Concepts

Fue subastado una medalla de premio Nobel

05 diciembre 2018

El pasado 30 de noviembre, la famosa casa de subastas Sotheby’s, llevó a cabo la venta de un lote titulado “Historia de la Ciencia y la Tecnología”, el cual contenía libros, manuscritos, instrumentos científicos, tratados y otros artefactos de índole científico que datan del siglo XVI al XXI.

Entre los artículos se encontraba la medalla de premio Nobel que se le otorgó al físico teórico Richard Feynman, la cual ganó junto a Julian Schwinger y Shinichiro Tomonaga por su trabajo en los fundamentos de la electrodinámica cuántica en 1965.

Junto a la medalla, se le anexó una libreta con notas personales del físico, con la cual logró un costo final de 875 mil dólares. La razón de poner a la venta estos artículos, era por la simple razón de juntarse con el centenario del nacimiento del célebre científico.

Entre los otros artículos subastados, se encontraba una Biblia firmada por Albert Einstein, la cual se estimaba con un valor que rondaba entre los 200 y 300 mil dólares, pero no se pudo vender, Sotheby’s no dió ninguna declaración al respecto. Por otro lado, las obras de Gregg Dunn (Neurocientífico) así como las esculturas a papel de Rogan Brown fueron subastadas de igual forma.

Se dice que el costo total del lote “Historia de la Ciencia y la Tecnología” era de 4,8 millones de dólares.

Fuente: Sotheby’s

Escrita por:

Alex Velázquez

05 diciembre 2018

Compártelo en tus redes: